Арбитражный суд Северо-Западного округа признал незаконным предписание Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области произвести перерасчет размера платы за проживание в общежитиях Предприятия

В августе 2018 года Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области провел проверку по жалобе граждан и вынес в отношении Предприятия предписания с требованием произвести перерасчет размера платы за проживание и осуществлять начисление платы за содержание, исходя из размера, утвержденного решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского МР Ленинградской области от 27.02.2013 № 1 до утверждения органом местного самоуправления нового размера платы за содержание для общежитий.

Предписания были оспорены Предприятием в суде.

Постановлением апелляционного суда от 29.01.2019 указанное решение отменено, предписания Комитета признаны незаконным и отменены.
Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области попросил отменить постановление в кассационной жалобе. Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев 21.05.2019 жалобу в открытом судебном заседании, постановил Постановление апелляционного суда № А56-106300/2018 от 29.01.2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области – без удовлетворения.

Решением суда определено, что режим переданного ФГУП НИЦ «Курчатовский институт» - ПЭКП на праве хозяйственного ведения имущества (общежитий) определяется положениями статей 294, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Устава Предприятия. Для выполнения уставных целей ФГУП НИЦ «Курчатовский институт» - ПЭКП имеет право заключать все виды договоров с юридическими и физическими лицами, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Уставу, а также целям и предмету деятельности Предприятия; самостоятельно устанавливать цены и тарифы на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию и товары.